Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2016

E aproveita para ler a crítica daqueles que já passaram pelo Cinecríticas!

CINEMA

Melhor filme – drama
“Carol”
“Mad Max: Estrada da Fúria
“O Regresso” – VENCEDOR
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor filme – comédia ou musical
“A Grande Aposta”
“Joy: O Nome do Sucesso”
Perdido em Marte” – VENCEDOR
“A Espiã que Sabia de Menos”
“Descompensada”

Melhor diretor
Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro González Iñárritu (“O Regresso”) – VENCEDOR
Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos Revelados”)
George Miller (“Mad Max: Estrada da Fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor atriz – drama
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O Quarto de Jack”) – VENCEDOR
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”)

Melhor ator – drama
Bryan Craston (“Trumbo: Lista Negra”)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso”) – VENCEDOR
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)
Will Smith (“Um Homem entre Gigantes”)

Melhor atriz – comédia ou musical
Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”) – VENCEDORA
Mellisa McCarthy (“A Espiã que Sabia De Menos“)
Amy Schummer (“Descompensada“)
Maggie Smith (“A Senhora da Van”)
Lili Tomlin (“Grandma”)

Melhor ator – comédia e musical
Christian Bale (“A Grande Aposta”)
Steve Carell (“A Grande Aposta”)
Matt Damon (“Perdido em Marte“) – VENCEDOR
Al Pacino (“Não Olhe para Trás“)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que Curam“)

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda (“Youth”)
Jeniffer Jason-Leigh (“Os 8 Odiados“)
Helen Mirren (“Trumbo: Lista Negra”)
Alicia Vikander (“Ex_Machina: Instinto Artificial“)
Kate Winslet (“Steve Jobs”) – VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no Nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos Espiões“)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylvester Stallone (“Creed”) – VENCEDOR

Melhor filme estrangeiro
“Le Tout Nouveau Testament” (“O Mais Novo Testamento”) – Bélgica
“O Clube” – Chile
“Miekkailija” (“Esgrimista”) – Finlândia, Alemanha, Estônia
“Cinco Graças” – França
“O Filho de Saul” – Hungria – VENCEDOR

Melhor animação
“Anomalisa”
“O Bom Dinossauro”
Divertida Mente” – VENCEDOR
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
“Shaun, o Carneiro”

Melhor roteiro
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados”
“A Grande Aposta”
“Steve Jobs” – VENCEDOR
Os 8 Odiados

Canção Original
“Love Me Like You Do” (“Cinquenta Tons de Cinza“)
“One Kind of Love” (“Love & Mercy”)
“See You Again” (“Velozes e Furiosos 7“)
“Simple Sound #3” (“Youth”)
“Writing’s On The Wall” (“007 contra Spectre“) – VENCEDOR

Melhor trilha original
“Carol”
“A Garota Dinamarquesa”
Os 8 Odiados” – VENCEDOR
“Steve Jobs”
“O Regresso”

TELEVISÃO

Melhor série de drama
“Empire”
“Game of Thrones”
“Mr. Robot” – VENCEDOR
“Narcos”
“Outlander”

Melhor série de comédia ou musical
“Casual”
“Mozart in The Jungle” – VENCEDOR
“Orange Is the New Black”
“Veep”
“Silicon Valley”
“Transparent”

Melhor minissérie ou filme feito para a TV
“American Crime”
“American Horror Story”
“Fargo”
“Flesh and Bone”
“Wolf Hall”

Melhor ator em série dramática
Jon Hamm – “Mad Men” – VENCEDOR
Rami Malek – “Mr. Robot”
Wagner Moura – “Narcos”
Bod Odenkirk – “Better Call Saul”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”

Melhor atriz de série dramática
Robin Wright – “House of Cards”
Viola Davis – “How To Get Away With Murder”
Eva Green – “Penny Dreadful”
Taraji P. Henson – “Empire” – VENCEDORA
Caitriona Balfe – “Oulander”

Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari – “Master of None”
Gael Garcia Bernal – “Mozart in The Jungle” – VENCEDOR
Rob Lowe – “The Grinder”
Patrick Stewart – “Blunt Talk”
Jeffrey Tambor – “Transparent”

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom – “Crazy Ex Girlfriend” – VENCEDORA
Jamie Lee Curtis – “Scream Queens”
Julia louis Dreyfus – “Veep”
Gina Rodriguez – “Jane the Virgin”
Lily Tomlin – “Grace & Frankie”

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV
Idirs Elba – “Luther”
Oscar Isaac – “Show me a Hero” – VENCEDOR
David Oyelowo – “Nightingale”
Mark Rylance – “Wolf Hall”
Patrick Stewart – “Fargo”

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV
Lady Gaga – “American Horror Story” – VENCEDORA
Sarah Hay – “Flesh and Bone”
Felicity Huffmann – “American Crime”
Queen Latifah – “Bessie”
Kirsten Dunst – “Fargo”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba – “Orange Is the New Black”
Joanne Froggatt – “Downton Abbey”
Regina King – “American Crime”
Judith Light – “Transparent”
Maura Tierney – “The Affair” – VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alan Cumming – “The Good Wife”
Damian Lewis – “Wolf Hall”
Ben Mendelsohn – “Bloodline”
Tobias Menzies – “Outlander”
Christian Slater – “Mr. Robot” – VENCEDOR

No Comments

Leave us a comment

No comment posted yet.

Leave a Comment

↑ BACK TO THE TOP ↑