Os vencedores do Oscar 2016!

Foram muitas emoções! Mad Max, Enio Morricone, Leonardo DiCaprio e, é claro, Glória Pires quebrando a Internet!

Mas agora vamos aos vencedores do Oscar! Cliquem nos links para verem a crítica dos respectivos filmes porque vimos quase tudo! Em negrito temos os vencedores:

MELHOR FILME
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados

MELHOR ATOR
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

MELHOR ATRIZ
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Cate Blanchett (Carol)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale (A Grande Aposta)
Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
Sylvester Stallone (Creed: Nascido para Lutar)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Tom Hardy (O Regresso)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR DIRETOR
Adam McKay (A Grande Aposta)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen (Ponte dos Espiões)
Alex Garland (Ex-Machina: Instinto Artificial)
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (Divertida Mente)
Josh Singer e Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
Jonathan Herman e Andrea Berloff (Straight Outta Compton: A História do N.W.A.)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Drew Goddard (Perdido em Marte)
Emma Donoghue (O Quarto de Jack)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Earned It” (Cinquenta Tons de Cinza)
“Manta Ray” (Racing Extinction)
“Simple Song #3” (Juventude)
“Writing’s On The Wall” (007 Contra Spectre)
“Til It Happens To You” (The Hunting Ground)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
John Williams (Star Wars: O Despertar da Força)
Jóhann Jóhannsson (Sicario: Terra de Ninguém)
Thomas Newman (Ponte dos Espiões)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
O Filho de Saul (Hungria)
Cinco Graças (França)
Guerra (Dinamarca)
O Lobo do Deserto (Jordânia)
O Abraço da Serpente (Colômbia)

MELHOR CURTA-METRAGEM
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay
Shok
Stutterer

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Body Team 12
Chau, Beyond The Lines
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
Last Day Of Freedom

MELHOR ANIMAÇÃO
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun: O Carneiro
Quando Marnie Estava Lá

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Leave Without Cosmos
World of Tomorrow

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould (Star Wars: O Despertar da Força)
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams (Mad Max: Estrada da Fúria)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner (Perdido em Marte)
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett (Ex-Machina: Instinto Artificial)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer (O Regresso)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin (Ponte dos Espiões)
Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo (Mad Max: Estrada da Fúria)
Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth (Perdido em Marte)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek (O Regresso)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Star Wars: O Despertar da Força)

MELHOR EDIÇÃO DE EFEITOS SONOROS
Robert Murray (Sicario: Terra de Ninguém)
Mark Mangini e David White (Mad Max: Estrada da Fúria)
Oliver Tarney (Perdido em Marte)
Martin Hernandez e Lon Bender (O Regresso)
Matthew Wood e David Acord (Star Wars: O Despertar da Força)

MELHOR MONTAGEM
Hank Corwin (A Grande Aposta)
Margaret Sixel (Mad Max: Estrada da Fúria)
Stephen Mirrione (O Regresso)
Tom McArdle (Spotlight – Segredos Revelados)
Maryann Brandon e Mary Jo Markey (Star Wars: O Despertar da Força)

MELHOR FOTOGRAFIA
Robert Richardson (Os Oito Odiados)
Ed Lachman (Carol)
Emmanuel Lubezki (O Regresso)
Roger Deakins (Sicario: Terra de Ninguém)
John Seale (Mad Max: Estrada da Fúria)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin (Mad Max: Estrada da Fúria)
Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini (O Regresso)
Love Larson e Eva von Bahr (The 100-Year Old Man Who Climbed Out A Window And Disappeared)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo e Bernhard Henrich (Ponte dos Espiões)
Eve Stewart e Michael Standish (A Garota Dinamarquesa)
Colin Gibson e Lisa Thompson (Mad Max: Estrada da Fúria)
Arthur Max e Celia Bobak (Perdido em Marte)
Jack Fisk e Hamish Purdy (O Regresso)

MELHOR FIGURINO
Sandy Powell (Cinderela)
Sandy Powell (Carol)
Jenny Beavan (Mad Max: Estrada da Fúria)
Paco Delgado (A Garota Dinamarquesa)
Jacqueline West (O Regresso)

E aí, o que acharam? Comentem aqui!

Abraços!

No Comments

Leave us a comment

No comment posted yet.

Leave a Comment

↑ BACK TO THE TOP ↑