Os Vencedores do Oscar 2021

Confira todos os vencedores do Oscar 2021 e você vai saber qual era o meu palpite e qual era a minha torcida! Clique nos links do que já assistimos para ler a crítica, curiosidades, além dos trailers e cartazes!

Melhor Filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues (Meu Palpite)
Anthony Hopkins, por Meu Pai (Vencedor) (Minha Torcida)
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Steven Yeun, por Minari
Gary Oldman, por Mank

Melhor Atriz
Frances McDormand, por Nomadland (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday
Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor Diretor
Chloé Zhao, por Nomadland (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Lee Isaac Chung, por Minari
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank
Thomas Vinterberg, por Another Round

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Paul Raci, por O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante
Yuh-Jung Youn, por Minari (Vencedor)
Olivia Colman, por Meu Pai (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Filme Seguinte
Amanda Seyfried, por Mank
Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

Melhor Roteiro Adaptado
Chloé Zhao, por Nomadland
Kemp Powers, por Uma Noite em Miami
Christopher Hampton, Florian Zeller, por Meu Pai (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Bayhman, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, por Borat
Ramin Bohrani, por Tigre Branco

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung, por Minari
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas e Kenny Lucas por Judas e o Messias Negro (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Emerald Fennell, por Bela Vingança (Vencedor)
Abraham Marder, Darius Marder e Derek Cianfrance, por O Som do Silêncio

Melhor Filme Internacional
The Man Who Sold His Skin – Tunísia
Collective – Romênia
Better Days – Hong Kong
Another Round -Dinamarca (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Quo Vadis, Aida? – Bósnia e Herzegovina

Melhor Fotografia
Nomadland (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Mank (Vencedor)
Relatos do Mundo
Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro

Melhor Documentário
Collective
Time
My Octopus Teacher (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
The Mole Agent
Crip Camp

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Colette
A Love Song for Latasha
Hunger Ward
Do Not Split
A Concerto Is a Conversation

Melhor Curta-Metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Animação
Soul (Vencedor) (Meu Palpite)
Wolfwalkers
Onward (Minha Torcida)
Shaun, o Carneiro – O Filme – A Fazeda Contra-ataca
A Caminho da Lua

Melhor Curta de Animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Canção Original
Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
Hear My Voice (Os Sete de Chicago)
Speak Now (Uma Noite em Miami)
lo Sì (Seen) (Rosa e Momo)
Fight For You (Judas e o Messias Negro)

Melhor Trilha Sonora Original
Soul (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Relatos do Mundo
Minari
Da 5 Bloods
Mank

Melhor Edição
O Som do Silêncio (Vencedor)
Os 7 de Chicago
Bela Vingança
Nomadland
Meu Pai (Meu Palpite) (Minha Torcida)

Melhor Figurino
A Voz Suprema do Blues (Vencedor)
Emma
Mulan
Mank (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Pinocchio

Melhor Cabelo e Maquiagem
Emma
Era Uma Vez um Sonho
O Voz Suprema do Blues (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Mank
Pinocchio

Melhor Edição de Som
O Som do Silêncio (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Relatos do Mundo
Mank
Greyhound: na Mira do Inimigo
Soul

Melhor Design de Produção
Mank (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)
Relatos do Mundo
Tenet
A Voz Sumprema do Blues
Meu Pai

Melhores Efeitos Visuais
Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet (Vencedor) (Meu Palpite) (Minha Torcida)

No Comments

Leave us a comment

No comment posted yet.

Leave a Comment

↑ BACK TO THE TOP ↑