Onde estiver com link, pode clicar para ver a crítica, trailer, poster e as curiosidades!
Melhor filme – drama
- “Meu Pai”
- “Mank“
- “Nomadland” (VENCEDOR)
- “Bela Vingança“
- “Os 7 de Chicago“
Melhor filme – comédia ou musical
- “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (VENCEDOR)
- “Hamilton”
- “Music”
- “Palm Springs”
- “A Festa de Formatura”
Melhor ator em filme – drama
- Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
- Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues” (VENCEDOR)
- Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
- Gary Oldman, por “Mank“
- Tahar Rahim, por “The Mauritanian”
Melhor atriz em filme – drama
- Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues“
- Andra Day, por “Estados Unidos Vs Billie Holiday” (VENCEDORA)
- Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman“
- Frances McDormand, por “Nomadland”
- Carey Mulligan, por “Bela Vingança“
Melhor ator em filme – comédia ou musical
- Sacha Baron Cohen, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (VENCEDOR)
- James Corden, por “A Festa de Formatura”
- Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”
- Dev Patel, por “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
- Andy Samberg, por “Palm Springs”
Melhor atriz em filme – comédia ou musical
- Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte“
- Kate Hudson, por “Music”
- Michelle Pfeiffer, por “French Exit”
- Rosamund Pike, por “Eu Me Importo” (VENCEDORA)
- Anya Taylor-Joy, por “Emma“
Melhor ator coadjuvante em filme
- Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago“
- Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro” (VENCEDOR)
- Jared Leto, por “The Little Things”
- Bill Murray, por “On the Rocks“
- Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”
Melhor atriz coadjuvante em filme
- Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
- Olivia Colman, por “Meu Pai”
- Jodie Foster, por “The Mauritanian” (VENCEDORA)
- Amanda Seyfried, por “Mank“
- Helena Zengel, por “Notícias do Mundo”
Melhor direção em filme
- Emerald Fennell, por “Bela Vingança“
- David Fincher, por “Mank“
- Regina King, por “One Night in Miami”
- Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago“
- Chloé Zhao, por “Nomadland” (VENCEDORA)
Melhor roteiro em filme
- Emerald Fennell, por “Bela Vingança“
- Jack Fincher, por “Mank“
- Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago” (VENCEDOR)
- Florian Zeller & Christopher Hampton, por “Meu Pai”
- Chloé Zhao, por “Nomadland”
Melhor trilha sonora em filme
- Alexandre Desplat, por “O Céu da Meia-Noite“
- Ludwig Göransson, por “Tenet“
- James Newton Howard, por “Notícias do Mundo”
- Trent Reznor & Atticus Ross, por “Mank“
- Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste, por “Soul” (VENCEDOR)
Melhor canção original em filme
- “Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
- “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago“)
- “Io Sì (Seen)” (“Rosa e Momo”) (VENCEDORA)
- “Speak Now” (“One Night in Miami”)
- “Tigress & Tweed” (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)
Melhor filme de animação
- “Os Croods 2: Uma Nova Era“
- “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica“
- “A Caminho da Lua”
- “Soul” (VENCEDOR)
- “Wolfwalkers”